Des ventes aux enchères dédiées à Blake et Mortimer !

Si vous êtes un passionné des bandes dessinées, vous connaissez forcément Blake et Mortimer. Leurs aventures n’ont pas pris une seule ride, elles traversent les années afin de passionner toutes les générations. Même après la mort de Jacobs, l’univers a été repris avec brio par Julliard. Il n’est donc pas surprenant que des ventes aux enchères soient organisées afin de combler les attentes de tous les passionnés. D’autres auteurs sont bien sûr mis en avant comme Hergé, Gibrat ou encore Cosey.

Assister à des ventes aux enchères pour Blake et Mortimer !

C’est l’occasion de trouver de petites pépites qui rejoindront rapidement votre merveilleuse collection. Certes, il y a les bandes dessinées classiques qui sont vendues dans tous les établissements spécialisés. Il est aussi possible de dénicher des pièces plutôt rares comme des planches de dessins qui n’ont pas été utilisées. Les ventes aux enchères pour Blake et Mortimer de Julliard devraient rencontrer un vif succès auprès des connaisseurs.

  • Grâce à Internet, vous avez toutes les informations incontournables afin de profiter de ces ventes.
  • Vous trouverez les différents lots, la date ainsi que l’horaire de cet évènement incontournable qui est souvent proposé à Paris.
  • Pour les prix, il y a souvent une estimation pour les bandes dessinées de Blake et Mortimer, mais les tarifs peuvent rapidement grimper.
  • Lorsque les passionnés veulent absolument une pièce, ils n’hésitent pas à faire monter les enchères.

Par exemple, une planche de l’œuvre Le cahier bleu est estimée entre 18 000 et 20 000 euros, mais le succès a été très important puisqu’elle a été vendue à 32 000 euros environ avec les frais. Cela montre que ces produits suscitent un réel engouement et ce sont des sommes astronomiques qui sont échangées lors de ces ventes aux enchères que ce soit pour Blake et Mortimer ou d’autres créations signées Julliard.

Pourquoi acheter des œuvres aux enchères ?

Ce sont des ventes qui vous permettent d’agrémenter votre collection, mais c’est aussi un investissement financier à ne pas négliger. Imaginons que vous souhaitez placer vos économies, vous délaissez donc les moyens traditionnels comme la pierre et les épargnes. En achetant une œuvre de ce genre, vous misez sur un gain dans quelques décennies. En effet, certaines bandes dessinées prennent de la valeur au fil des décennies, mais il faut être un visionnaire.

N’hésitez pas à vous renseigner auprès de professionnels pour savoir si cet investissement sera le plus réjouissant pour votre portefeuille. De plus, les œuvres peuvent être affichées avec de petits prix. Ce sont souvent les planches les moins prisées qui sont les plus abordables. Vous aurez Les 7 Vies de l’Épervier, cette œuvre a été vendue moins de 4200 euros avec les frais alors qu’elle avait été estimée entre 3000 et 4000 euros.

Plus l’auteur est renommé, plus les prix peuvent grimper surtout si les bandes dessinées sont très appréciées et c’est le cas de Blake et Mortimer. Prenez le temps de regarder l’intégralité du catalogue dédié aux ventes aux enchères que ce soit pour les contenus signés Julliard ou d’un autre créateur.